Нормативные документы

ГОСТ-ы, СанПиН-ы, Инструкции

Перейти к разделу
"Нормативные документы"
Статьи

Очистка питьевой воды

Перейти к разделу
"Очистка питьевой воды"
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков
Магазин-склад
г. Москва, Гостиничная ул, 9
магазин-склад Гостиничная ул, 9 Здесь Вы можете купить нашу продукцию оптом и в розницу.
Подробнее

Триполифосфат натрия технический, 39 кг

Универсальное моющее средство-комплексообразователь
Цена: 7900 рублей Купить
  Триполифосфат натрия технический, 39 кг Доставка: 700 рублей, 3-4 рабочих дня
Возможен самовывоз
Описание
Страна-производительКазахстан 
ТипМоющее средство 
Характеристики
Масса39 кг 
Документация
ГОСТ 13493-86. 
Натрия триполифосфат Скачать (PDF)  
Компонент синтетических моющих и чистящих средств, комплексообразователь, эмульгатор жиров, ингибитор солеотложений, артикул: 665039

Триполифосфат натрия широко используют в различных отраслях промышленности, а также в быту в качестве моющего средства и комплексообразователя. Основная часть триполифосфата натрия, выпускаемого промышленностью, расходуется на производство синтетических моющих средств, однако он также применяется в других отраслях:

  • для умягчения воды в трубопроводах и теплообменниках для предотвращения выпадения осадка, образования накипи и защиты внутренних поверхностей;
  • при производстве пищевых продуктов и напитков;
  • при производстве лекарств и косметики;
  • для разжижения красок, паст и глин;
  • для стабилизации пероксида водорода при получении пергидроля;
  • при бурении нефтяных скважин и для флотации руд;
  • при производстве бумаги, кожи, текстиля для отбелки и мойки;
  • в производстве синтетического каучука;
  • в стекольной и керамической промышленности;
  • в электролизных процессах.

Триполифосфат натрия можно использовать в качестве комплексообразователя вместо трилона Б, он переводит в раствор малорастворимые соли: карбонаты кальция, магния и марганца, окислы железа, пирофосфаты цинка и др.

Физико-химические показатели

Наименование показателяНорма для марки
Пищевой
ОКП 21 4831 0400
Технический
ОКП 21 4831 0100
высший сорт
ОКП 21 4831 0120
первый сорт
ОКП 21 4831 0130
1. Внешний видРассыпающийся порошок белого цвета
2. Массовая доля общей пятиокиси фосфора (Р2О5), %, не менее57,057,056,5
3. Массовая доля триполифосфата натрия (Na5Р3O10), %, не менее949492
4. Массовая доля первой формы триполифосфата натрия, %, не более101010
5. Массовая доля железа (Fe), %, не более0,010,010,02
6. Массовая доля нерастворимых в воде веществ, %, не более0,100,100,13
7. рН 1%-ного водного раствора9,7±0,39,7±0,39,7±0,3
8. Массовая доля тяжелых металлов, осаждаемых сероводородом (Рb), %, не более0,002Не нормируется
9. Массовая доля мышьяка (As), %, не более0,004То же
10. Гранулометрический состав, %проходит через сито по ГОСТ 6613 с размерами стороны ячейки в свету 0,25 мм, %, не менее979797
11. Степень белизны, %, не менее808080
12. Сыпучесть, %, не менее303030

Триполифосфат натрия как чистящее и моющее средство

Триполифосфат натрия часто применяют в качестве добавки к синтетическим моющим средствам. Обычно он входит в состав средств для мытья посуды, раковин, унитазов, чистки ванн и мытья стекол; отбеливающих, дезинфицирующих и дезактивирующих средств.

Триполифосфат натрия усиливает действие поверхностно-активных веществ моющих средств, умягчает воду, а его соединения эффективно удаляют любые загрязнения, включая следы от почвы, грязи и прочего. Средство также предотвращает повторное осаждение загрязнений на ткань, удерживая их в моющем растворе в диспергированном виде.

Триполифосфат натрия является хорошим моющим и чистящим средством благодаря его способности разлагать жиры с образованием эмульсий.

Порошок средства можно использовать для мытья сантехники (ванн, раковин, унитазов), а также зеркал, кухонной мебели, сильно загрязненной посуды.

Для отстирывания сильно загрязненного белья его предварительно замачивают в течение 2-3 часов в теплой воде с добавлением триполифосфата натрия (1/2 стакана порошка на 10 литров воды). По окончании замачивания проводят обычную стирку с использованием стирального порошка. При необходимости белье кипятят с использованием моющего средства, после чего тщательно полощут в воде.

Триполифосфат натрия для защиты от коррозии трубопроводов и теплообменников

Триполифосфат натрия используют в качестве добавки для предотвращения коррозии в трубопроводах и теплообменниках. Препарат образует защитную фосфатную пленку на внутренних поверхностях труб и теплообменного оборудования, препятствуя их коррозии.

Для образования защитной пленки концентрация триполифосфата натрия должна составлять 100 мг/л (по P2O5), для подпиточной воды — 7-15 мг/л (по P2O5). Образование защитной пленки происходит в течение 2-3 суток. Скорость движения воды в трубопроводах должна быть не менее 0,3 м/с.

Устойчивость комплексов триполифосфата натрия составляет от 2 до 6 месяцев.

Особенности

Триполифосфат натрия существует в двух модификациях (форма 1 и форма 2), которые отличаются кристаллической структурой. Первая из двух модификаций термически менее стабильна и характеризуется большой скоростью разрушения, вторая более стабильна. Стоит учитывать, что порошок первой безводной форма триполифосфата слипается и комкуется при внесении в воду что ухудшает потребительские свойства моющих средств.

На открытом воздухе порошок безводного триполифосфата натрия медленно гидратируется с образованием гексагидрата (Na5P3O10∙6Н2О).

В отличие от первой безводной формы гексагидрат триполифосфата натрия является стабильной солью, не слёживается при хранении, не комкуется и не схватывается при введении в реакторы или стиральные машины, заполненные водой. В связи с этим более целесообразно использовать гексагидрат в качестве компонента моющего средства. По сравнению с безводным триполифосфатом натрия гексагидрат имеет меньшую насыпную массу.

Стабильность триполифосфата повышается при добавлении в композицию органических азотсодержащих соединений или трилона Б.

Требования безопасности

  • Триполифосфат натрия не токсичен, пожаро- и взрывобезопасен.
  • Класс опасности по степени воздействия на организм человека — 0.
  • Вдыхание пыли может вызвать раздражение слизистых оболочек и дыхательных путей.
  • Помещения, в которых проводят работы с триполифосфатом натрия, должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.
  • Все работы с триполифосфатом натрия проводят в специальной одежде по ГОСТ 12.4.103-83, а также в индивидуальных средствах защиты органов дыхания (фильтрующие респираторы по ГОСТ 12.4.041-2001), глаз (защитные очки по ГОСТ Р 12.4.013-97) и кожных покровов.

Экологическая безопасность

Применение триполифосфата натрия, как и прочих фосфатов, в синтетических моющих средствах, приводит к повышению концентрации соединений фосфора в сточных водах. При избыточном содержании фосфора в водоемах происходит интенсивное развитие и размножение фитопланктона и бактерий, которые в процессе жизнедеятельности выделяют аммиак и сероводород и расходуют растворенный в воде кислород, что часто приводит к массовой гибели высших водных организмов. Это явление носит название эвтрофикацией и является в настоящее время одной из важнейших экологических проблем. Во многих странах действуют законы, ограничивающие использование фосфатов в моющих средствах и стиральных порошках, однако среди стран, входящих в ТС ЕАЭС действуют менее жесткие законы, что позволяет производителям моющих средств реализовывать изделия с опасным содержанием вредных веществ для окружающей среды.

Хранение

Хранить в закрытых сухих складских помещениях.

При условии хранения в сухом месте срок хранения триполифосфата натрия неограничен (в соответствии с ГОСТ 13493-86), однако некоторые производители могут указывать срок гарантийного хранения на продукт их производства.


Оставьте комментарий по данному продукту

г. Москва
Гостиничная ул, 9
+7 (495) 760-66-45
+7 (499) 391-66-23
Химреагенты и оборудование для водоподготовки
© 2011-2024 - ООО «Дайра». Все права защищены.
Копирование материалов без письменного разрешения запрещено.