Нормативные документы

ГОСТ-ы, СанПиН-ы, Инструкции

Перейти к разделу
"Нормативные документы"
Статьи

Очистка питьевой воды

Перейти к разделу
"Очистка питьевой воды"
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков
Магазин-склад
г. Москва, Гостиничная ул, 9
магазин-склад Гостиничная ул, 9 Здесь Вы можете купить нашу продукцию оптом и в розницу.
Подробнее

Вертолин-74 марка Б, 5л, техническое моющее средство

Эффективное техническое моющее средство для очистки поверхностей от загрязнений
Цена: 1300 рублей Купить
  Вертолин-74 марка Б, 5л, техническое моющее средство Доставка: 700 рублей, 1-2 рабочих дня
Возможен самовывоз
Основные характеристики
Внешний видТекучая жидкость светло-коричневого цвета 
СоставСмесь поверхностно-активных веществ и активных добавок 
Объем5 л 
Гарантийный срок хранения12 месяцев 
Документация
Инструкция по применению препарата Вертолин-74Скачать (PDF) 
Средство для очистки и обезжиривания металлических поверхностей, деталей, узлов, агрегатов, машин, приборов, электродвигателей, резервуаров на предприятиях и в быту., артикул: 650205

Вертолин-74

Вертолин-74 — это техническое моющее средство, широко используемое для промывки и расконсервации деталей и узлов, изготовленных из черных и цветных металлов, а также для обезжиривания различных поверхностей с одновременным удалением остатков полировальных паст. Вертолин-74 производится двух марок А, Б: марка Вертолин-74 А идет с трибутилфосфатом – используется для отмывания очень тяжелых масленых пятен, а марка Вертолин-74 Б – без трибутилфосфата и применяется для промывки деталей с менее сложными загрязнениями.

Вертолин-74 заменяет пожаро- и взыровоопасные ЛВЖ и тем самым улучшает условия труда работников производства, устраняет пожароопасность и подтверждает его высокую эффективность. Вот уже много лет большое количество предприятий ежедневно используют Вертолин-74 и не испытывают никаких сложностей.

Данное техническое моющее средство относится к категории трудногорючих продуктов, а по токсичности – к малотоксичным химическим материалам, которое обладает местным раздражающим действием. Для защиты от его воздействия достаточно лишь надеть резиновые перчатки или нанести на рабочие руки специальный защитный крем на силиконовой основе.

В холодное время года при сильной минусовой температуре воздуха Вертолин-74 загустевает до пастообразного состояния и нуждается в дальнейшем отогреве. По внешнему виду данное моющее средство напоминает светло-коричневую жидкость.

Еще одним преимуществом Вертолина-74 является то, что промытые в этом растворе и высушенные поверхности изделий устойчивы от атмосферной коррозии на период межоперационного хранения 10-20 суток.

Техническое моющее средство Вертолин-74 используется в виде водных растворов концентрацией 50-80 г/дм³ в моечных машинах различных конструкций, кроме устройств для барботирования. Температура раствора должна быть в пределах 50-80°С; рН 1%-ного водного раствора – в пределах 8,0 - 9,2. Для межоперационной защиты поверхности металлов от коррозии используется при ополаскивании 0,5%-ный водный раствор.

№ п/пНаименование показателейНорма
Марка АМарка Б
1.Внешний видЖидкость от зеленовато-коричневого до коричневого цвета
2.Показатель концентрации водородных ионов (pH) 1%-го раствора средства, в пределахОт 8 до 9,2
3.Массовая доля спирторастворимых органических веществ, %, не менее3631
4.Массовая доля триэтаноламина, %, в пределахОт 9 до 11
5.Массовая доля воды, %, не более6469

Примечание: Наличие помутнения или отдельного слоя жидкости не является браковочным фактором.

Применение

Применяется в виде водных растворов концентрацией 50-80 г/л в моечных машинах различных конструкций, в том числе ультразвуковых, кроме устройств для барботирования. Температура рабочего раствора 50 - 80 °С.

Для очистки крупногабаритных узлов используются щетки, кисти или квачи. Рабочий раствор нанести на поверхности и дать время для впитывания. После удаления загрязнений отмытые поверхности ополаскиваются чистой водой.

При ополаскивании, для межоперационной защиты деталей от коррозии применяется 0,5 %-ный водный раствор средства.

Рекомендации по безопасности

Избегать попадания препарата на слизистую оболочку глаз и кожный покров.

Не допускать попадания в желудок.

При попадания продукта на кожу, необходимо тщательно смыть его тёплой водой с мылом. При попадании в глаза — обильно промыть водой и обратится к окулисту. В случае попадания в желудок - поместить пострадавшего в проветриваемое помещение, многократно промыть желудок тёплой водой с содой, дать обильное питьё и обратится к врачу терапевту.

Рекомендации по хранению и транспортировке

Средство транспортируют любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта. Упаковывают в тару объёмом от 5 до 200 л.

Срок хранения — 1 год. Препарат хранят в исправной таре. Возможность попадания атмосферных осадков и пыли исключается. Хранение при низкой температуре (ниже минус 20 °C) и последующее размораживание не влияет на свойства продукта при условии, что он будет тщательно перемешан перед изъятием из тары для применения.

В холодное время года при минусовой температуре воздуха техническое моющее средство загустевает до пастообразного состояния. При температуре ниже -15°С становится твердым.

В данном случае бочку с ТМС необходимо внести в отапливаемое помещение, выдержать до полного перехода в жидкое состояние, тщательно перемешать путем катания и готовить композицию из расчета 50 - 80 г средства на 1 литр воды.

ТУ 2499-020-86447265-2009


Оставьте комментарий по данному продукту

г. Москва
Гостиничная ул, 9
+7 (495) 760-66-45
+7 (499) 391-66-23
Химреагенты и оборудование для водоподготовки
© 2011-2024 - ООО «Дайра». Все права защищены.
Копирование материалов без письменного разрешения запрещено.