Нормативные документы

ГОСТ-ы, СанПиН-ы, Инструкции

Перейти к разделу
"Нормативные документы"
Статьи

Очистка питьевой воды

Перейти к разделу
"Очистка питьевой воды"
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков
Магазин-склад
г. Москва, Гостиничная ул, 9
магазин-склад Гостиничная ул, 9 Здесь Вы можете купить нашу продукцию оптом и в розницу.
Подробнее

Теплоноситель Pipal HotPoint 30, 10 кг.

Российско-Итальянский теплоноситель HotPoint-30
Данный товар отсутствует
Теплоноситель Pipal HotPoint 30, 10 кг. Доставка: 700 рублей, 3-4 рабочих дня
Возможен самовывоз
Основные характеристики
Страна-производительРоссия 
Торговая маркаPipal 
Объем10 л 
Масса (нетто)10 кг 
Срок службы5 лет 
Диапазон температур, °Сот –30 до +109 
Минимальный заказ химии Pipal — не менее 40кг
Для закрытых систем отопления, охлаждения производственного оборудования, вентиляции, кондиционирования, холодильных агрегатов и т.д. Рабочая t °C –30..+109., артикул: 8111010

Теплоноситель "HotPoint-30" предназначен для использования в качестве низкозамерзающего теплохладоносителя в закрытых системах отопления, вентиляции и кондиционирования жилых и производственных зданий, для систем охлаждения производственного оборудования, чиллеров, холодильных агрегатов и т.д., работающих в интервале температур от -30°С до +109°С, где в качестве конструкционных материалов используются сталь, чугун, алюминиевые сплавы, медь и её сплавы.

Преимущества

  • Производится на основе пакета антикоррозионных присадок итальянского производства;
  • Предназначен для широкого круга потребителей;
  • Не содержит нитратов, баритов и аминов;
  • Имеет высокую температуру кипения.

Он может работать с любыми типами отопительных котлов – газовыми, дизельными, электрическими, однако не подходит для электролизных котлов (типа «Галан»), в которых нагрев происходит за счет пропускания электрического тока через теплоноситель.

Основу теплоносителя составляет моно-этиленгликоль высшего качества, в который добавлены специальные присадки, придающие теплоносителю антикоррозионные, антивспенивающие и антибактериальные свойства.

Температура начала кристаллизации теплоносителя " HotPoint-30" составляет -30°С; раствор обладает высокой стабильностью и обеспечивает непрерывную работу в течение пяти лет. Теплоноситель готов к применению иего дополнительное разбавление, кроме повышения температуры замерзания, приведет к ухудшению его антикоррозионных свойств и как следствие необходимости его замены.

Рекомендации

Перед заливкой жидкости в отопительную систему рекомендуем испытать работу системы на воде, произвести опрессовку системы, чтобы убедиться в отсутствии протечек, а также в отсутствии посторонних примесей. Как показали испытания, контакт с теплоносителем хорошо выдерживают прокладки, сделанные из резины, паранита, тефлона, а также уплотнения изо льна, герметиков.

Следует отметить, что теплоноситель имеет меньший, чем у воды, коэффициент поверхностного натяжения, поэтому легче проникает в мелкие поры, трещины. Кроме того, набухание резины в теплоносителе меньше, чем в воде, поэтому в системах, длительное время работавших на воде, замена воды на теплоноситель может привести к появлению протечек, связанных с тем, что резиновые прокладки принимают первоначальный объем. Рекомендуем первые дни после заливки теплоносителя следить за состоянием соединительных узлов системы и при необходимости подтягивать их или менять уплотнения. Лучшей защитой от протечек являются хорошие прокладки и качественная сборка системы.

В системе отопления нельзя использовать элементы, содержащие цинк, в частности, оцинкованные внутри трубы. При температурах, превышающих +70°С, цинковое покрытие будет отслаиваться и оседать на нагревательных элементах котла, а если в системе залит теплоноситель, то цинк ослабит его антикоррозионные свойства.

Теплоноситель предназначен исключительно для технического использования, поэтому не допускайте его попадания в пищевые продукты и в питьевую воду во избежание отравления! При случайном попадании жидкости на руки или одежду он легко смывается водой не оставляя раздражения или ожогов.

В рабочем диапазоне температур (от +20°С до +90°С) теплоноситель имеет вязкость, превышающую вязкость воды в 2 раза, а также теплоемкость ниже на 10%, чем у воды. Это необходимо учесть при расчете мощности циркуляционного насоса и других характеристик системы. Из-за повышенной вязкости теплоносителя, не рекомендуем в системе, остывшей до отрицательных температур, включать отопительный котел сразу на полную мощность, а прогревать систему постепенно.

В процессе работы жидкость может ослабить или утратить свой цвет, что связано с термическим распадом красителя, и это не влияет на свойства низкозамерзающего теплоносителя "HotPoint-30".

Внимание! Срок службы теплоносителя зависит от режима его эксплуатации. Не рекомендуется доводить теплоноситель до состояния кипения (температура кипения при атмосферном давлении составляет +109°С). При нагреве теплоносителя до температур, превышающих +170°С, будет происходить термическое разложение этиленгликоля, образование «нагара» на нагревательных элементах, выделение газообразных продуктов разложения и разрушение антикоррозионных присадок, поэтому в нагревательных котлах должна быть обеспечена надлежащая циркуляция теплоносителя, и нагревательные элементы в процессе работы должны быть полностью погружены в теплоноситель, чтобы не допускать их перегрева и «пригорания» теплоносителя. Локальный перегрев теплоносителя может происходить в точках контакта теплоносителя с нагревательными элементами. Если в Вашей системе началось газовыделение, связанное с пригоранием теплоносителя, то устранить это можно либо увеличив мощность циркуляционного насоса, либо уменьшив мощность нагревательных элементов.

Антикоррозионные свойства теплоносителя рассчитаны на 5 лет непрерывной эксплуатации, или на 10 отопительных сезонов. После этого срока теплоноситель останется низкозамерзающей жидкостью, но может утратить или ослабить свои антикоррозионные свойства. Для увеличения антикоррозионных свойств теплоносителя, при первоначальной заливке в систему, в теплоноситель следует добавить жидкость для защиты систем отопления Protector-600/F.

Изготовлено в соответствии с ТУ 2422-014-5725-3465-2005

№п/п Теплоноситель"HotPoint-30"
Показатели
"HotPoint-30"
1 Внешний вид Прозрачная жидкость от розового до красного цвета без механических примесей
2 Плотность, г/см³ при 20°С 1,061
3 Температура начала кристализации, °С -30
4 Температура кипения при 760 мм. рт. ст., °С 109
5 Щёлочность, см³ 21,7
6 Водородный показатель (pH) при 20°С 8,2
7 Вспениваемость Объём пены через 5 мин. при 88°С, см³ 1
Время исчезновения пены, сек. 1
8 Вязкость кинематич., Сст При 20°С 3,54
При 80°С 1,35
9 Вязкость динамическая, Мпа·с При 20°С 3,75
При 80°С 1,43
10 Теплоёмкость, кал/г·°С При 20°С 3,32
При 80°С 3,68
11 Тепловодность, кал/см·с·°С При 20°С 0,43
При 80°С 0,44
12 Коэффициент объёмного расширения, °С-1 5,3·10-4
13 Коррозийное воздействие на металлы, г/м², сутки медь М1 0,02
латунь Л 63 0,02
припой ПОС-40-2 0,04
алюминий Ал-9 0,04
чугун Сч18-38 0,03
сталь 20 0,02
14 Набухание резины, % (изменение объёма при 100°С в течение 72 часов) резина марки 57-5006 1,3
резина марки 57-7011 1

Оставьте комментарий по данному продукту

г. Москва
Гостиничная ул, 9
+7 (495) 760-66-45
+7 (499) 391-66-23
Химреагенты и оборудование для водоподготовки
© 2011-2024 - ООО «Дайра». Все права защищены.
Копирование материалов без письменного разрешения запрещено.